Представители ФПР провели экспериментальные исследования с моделями разноглубинных рыболовных тралов | Калининградский государственный технический университет

09.06.2021

Экспериментальные исследования гидродинамики разноглубинного трала являются частью регионального инициативного проекта, выполняемого сотрудниками кафедры промышленного рыболовства при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Калининградской области. Кроме того, результаты экспериментов будут использованы при верификации результатов численного моделирования разноглубинного трала системой автоматизированного проектирования орудий промышленного рыболовства, разрабатываемой малым инновационным предприятием «Лаборатория цифровых технологий» при финансовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонда содействия инновациям). Предприятие было создано в 2018 году при участии КГТУ с целью осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в областях информационных технологий и промышленного рыболовства с последующей коммерциализацией результатов интеллектуальной деятельности. Разрабатываемая предприятием система будет представлена на Международном рыбопромышленном форуме, который пройдет в июле этого года в Санкт-Петербурге.

Испытания проводились в уникальном гидролотке, который является единственным в своем роде в России. Возможность воспользоваться при исследованиях таким уникальным оборудованием появилась благодаря плотному сотрудничеству университета и ООО «Фишеринг Сервис» - крупнейшим производителем орудий лова в регионе. Компания совсем недавно восстановила гидроканал и активно использует его для собственных исследований.

Экспериментальные исследования гидродинамики разноглубинного трала являются выпускными квалификационными работами уровня бакалавриата направления подготовки «Промышленное рыболовство» Владимир Сысенко и Дмитрий Аскаров. Ребята планируют продолжить работу над своими исследованиями и в магистратуре.

В экспериментах, помимо студентов, приняли участие преподаватели кафедры Екатерина Евгеньевна Львова, Павел Владимирович Насенков, младший научный сотрудник вуза Алексей Олегович Ражев.

Благодаря подобным исследованиям, студенты и преподаватели смогли наглядно отслеживать поведенческие характеристики тралов в толще воды и достаточно оперативно фиксировать и исправлять недостатки.

Администрация КГТУ и представители факультета промышленного рыболовства благодарят Андрея Николаевича Федорова, Михаила Андреевича Назаркина и весть коллектив ООО «Фишеринг Сервис» за предоставленный гидроканал для экспериментальных исследований разноглубинного трала.