На базе СПбМРК прошел пленум научно-методических советов по рыбному хозяйству ФУМО | Калининградский государственный технический университет

08.09.2021

На базе Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа с 6 по 7 сентября прошел двухдневный пленум научно-методических советов по рыбному хозяйству федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 "Сельское, лесное и рыбное хозяйство" и в системе среднего профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей 35.00.00 "Сельское, лесное и рыбное хозяйство".

В первый день пленума прошли две национальные научно-практические конференции: "Состояние и пути развития аквакультуры в Российской Федерации" и "Переход на федеральные государственные образовательные стандарты. Лучшие практики рыбохозяйственного образования". Конференции прошли частично с использованием онлайн-формата.

Участников конференций поприветствовал ректор КГТУ В.А. Волкогон. Он выразил надежду на продуктивную работу в рамках пленума, поскольку во время пандемии количество очных контактов участников снизилось, а они чрезвычайно важны. Приветственные слова в онлайн-формате также прозвучали от заместителя начальника управления науки и аквакультуры Федерального агентства по рыболовству А.А. Баранова и проректора по науке Саратовского государственного аграрного университета С.А. Макарова.

На конференции, посвященной аквакультуре, участники обсудили опыт перехода к органической аквакультуре прудовых хозяйств Астраханской области, цифровые технологии как метод интенсификации процесса производства объектов выращивания, инвазивные болезни тихоокеанских устриц в Черном море, применение эссенциальных микроэлементов в ультрадисперсной форме в кормлении рыб и применение микрохимического анализа отолитов для выявления особей кеты Oncorhynchus keta искусственного происхождения.

На второй конференции участники от КГТУ обсудили компетенцию "Промышленное рыболовство" в части способности добытчика гидробионтов успешно действовать на основе практического опыта, умения и знаний при решении профессиональных задач с помощью автоматизации процессов посредством  и рассказали о применении в учебном процессе собственной разработки: "Системы автоматизированного проектирования орудий промышленного рыболовства".

Помимо конференций в первый день в рамках секций научно-методических советов директора центров по обеспечению деятельности НМС отчитались о выполнении тематических планов учебно-методических работ на базе КГТУ и рассказали о заявочной кампании на издание учебной литературы на следующий год. Об актуализации федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и среднего-профессионального образования доложили председатели учебно-методических советов и разработчики соответствующих проектов. Основной акцент был сделан на внедрение цифровых информационных технологий в образовательный процесс и широкое распространение стандартов профессионального мастерства WorldSkills в процессе подготовки по рабочим профессиям и специальностям.

Торжественное открытие пленума состоялось 7 сентября. К участникам обратился ректор КГТУ В.А. Волкогон, который является председателем Научно-методического совета по рыбному хозяйству. Владимир Алексеевич рассказал о роли Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа, на базе которого проходил пленум, в подготовке морских кадров. Также по видеосвязи участников форума поприветствовал председатель ФУМО В.Е. Бердышев. Он отметил важность того объема методической работы, которую делают участники пленума для развития рыбохозяйственного образования в стране и мире.

Основная часть пленума была посвящена отчетам о деятельности ФУМО в 2021 году и обсуждению плана работ на 2022 год. Завершил пленум представитель проектного офиса Федерального агентства по рыболовству Н.А. Зимагоров. Он рассказал о развитии рыбохозяйственных компетенций и подготовке к региональным соревнованиям World Skills по ним.

По завершению пленума некоторые участники получили сертификаты о повышении квалификации, а директора центра по обеспечению деятельности научно-методических советов Ю.К. Алдушина и Е.В. Соколова были награждены нагрудными знаками "За вклад в рыбохозяйственное образование".