Состоялось заседание секции русского языка и культуры

23 апреля состоялось заседание секции русского языка и культуры речи в рамках III Национальной научно-технической конференции студентов и курсантов. В работе секции приняли участие студенты и преподаватели кафедры русского языка ИНОТЭКУ. Работой секции руководила доцент кафедры русского языка, кандидат педагогических наук Н.А.Паршакова. Рабочие функции председателя и секретаря секции выполняли С. Шевченко (гр. 23-КС-2) и О. Ефимов (гр. 23-КС-1).

Студенты, интересующиеся вопросами лингвистики, представили свои исследования, посвящённые актуальным проблемам русского языка; при этом выступления докладчиков отличались тематическим разнообразием и практическим подходом к решению культурно-общественных задач.

Так, А. Бачинский (гр. 23-ПР) и А. Пивоваров А.В.(гр.23-ПР) в докладе «Обсценная лексика в речевом пространстве современных носителей языка» (научный руководитель канд. фил. наук Л.Ю.Подручная) предприняли попытку анализа причин стремительного расширения сферы употребления нецензурной брани в лексиконе современной молодёжи.

Э. Меркулова (гр.23-АГ) обратилась к актуальной социальной проблеме психологического воздействия средствами языка в коммерции. Слушатели с большим интересом познакомились с её работой «Речевые манипуляции в рекламных текстах» (научный руководитель – канд. фил. наук О.В.Хабарова).

А. Селихова (гр. 23-СТ) представила доклад «К вопросу об использовании диалектной лексики в молодежной речи» (научный руководитель - канд. пед. наук Н.А. Паршакова). Слушатели узнали об интересных особенностях современного белгородского говора, об отличии языкового и психологического склада жителей южных и северных регионов нашей страны, об органичном бытовании в живой устной речи диалектизмов.

Интересное исследование провёл Д. Забаровский (23-КС). В докладе «Межславянский язык как средство международного общения» (научный руководитель - канд. пед. наук Н.А. Паршакова) он рассказал о различии естественных и искусственных языков и о перспективах создания нового языка межнациональной коммуникации в современных условиях смены политических и идеологических ориентиров.

Живой интерес аудитории к представленным докладам, их активное обсуждение свидетельствуют о своевременности и перспективности тех лингвистических направлений, которые были выбраны студентами и их научными руководителями.