В КГТУ назвали имена новых «Легенд» кулинарии и сервиса

В КГТУ назвали имена новых «Легенд» кулинарии и сервиса
В КГТУ назвали имена новых «Легенд» кулинарии и сервиса

В зале заседаний Ученого совета КГТУ состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева. В Калининграде он проходил уже второй раз. Организаторами отборочного этапа Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» в Калининграде стали Балтийская высшая школа гастрономии КГТУ и Фонд поддержки предпринимательства Калининградской области.

Первые два дня, 22-23 мая, проходили в Точке кипения КГТУ в режиме теории. В понедельник состоялся мастер-класс «Теория и практика судейства», который проходил в формате дискуссии и круглого стола. Провел его главный судья Федерации отельеров и рестораторов Российской Федерации, кавалер Знака Почёта Аркадий Пономарев. Два десятка представителей отрасли из Калининградской области и Крыма получили возможность в ходе «Легенды» получить лицензированный статус судьи кулинарных соревнований. Также Аркадий Пономарев провел семинар-практикум для участников отборочного этапа Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда», где рассказал, как побеждать и не допускать грубых ошибок.

Первый соревновательный день, 24 мая, открылся в КМРК и Колледже сервиса и туризма, где выявляли лучших среди юниоров и официантов соответственно. Примечательно, что и в одной, и в другой номинации были представлены студенты и выпускники КГТУ. Юниору за отведенное время предстояло приготовить с помощником два блюда и представить их на суд жюри. Официанты должны были обслужить в импровизированном ресторане четырех гостей, каждый из которых был представителем квалифицированного судейства.

Второй день соревнований, 25 мая, начался на территории компании «МБР», где собрались лучшие пиццайоло Калининграда. Они боролись в таких номинациях, как «Классическая пицца», «Римская пицца», «Самая быстрая растяжка теста», «Самая большая растяжка теста» и др. Чуть позже в КМРК стартовало первенство среди шефов, которым необходимо было приготовить за ограниченное временя три блюда.

Заключительный день «Легенды» проходил 26 мая в главном учебном корпусе КГТУ. Открыл его круглый стол «Балтийская кухня - перспективы взаимодействия власти, бизнеса и образования в 2024 году». Ведущие рестораторы нашей области, Крыма, Екатеринбурга, руководители образовательных учреждений, в том числе ректор В.А. Волкогон обсуждали перспективы развития региональной гастрономии. Также рассматривался вопрос о проведении в будущем Всероссийской олимпиады по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева в Калининграде.

В зале заседаний Ученого совета из рук организаторов лицензии, подтверждающие статус судей кулинарных соревнований, получили участники теоретического и практического обучения, в том числе заведующая кафедрой технологии продуктов питания И.М. Титова, доцент кафедры технологии питания О.П. Чернега. Также были награждены участники и призеры соревнований. Победители получили шанс представлять в этом году регион на Всероссийской олимпиаде по кулинарии и сервису «Легенда» имени Виктора Беляева в Перми. Лучшим официантом стала Анастасия Васюкевич, лучшим юниором Иван Куликов, лучшим пиццайоло Никита Иванов, лучшего шефа решили не определять.

Собран банк фотографий первого и второго соревновательных дней, а также награждения.