В КЛИО обсудили историю Крыма

В КЛИО обсудили историю Крыма
В КЛИО обсудили историю Крыма

В Точке кипения КГТУ состоялось заседание Клуба любителей истории Отечества, приуроченное к 10-летию со дня возвращения Крыма в состав России. На встрече участники КЛИО погрузились в историю Крымского полуострова от древних времен до настоящих дней. В работе клуба приняли участие 26 человек, среди которых были студенты и преподаватели университетского комплекса КГТУ.

Открыл заседание КЛИО руководитель клуба, доцент кафедры истории С.В. Благов. Он напомнил ребятам об ужасной трагедии, произошедшей 22 марта 2024 года в концертном зале «Crocus City Hall», террористическом акте, унесшем жизни более сотни наших соотечественников. Участники клуба почтили память о погибших минутой молчания.

Первое выступление, посвященное истории Крыма с древнейших времен до ХХ столетия, представил сам Сергей Викторович. Руководитель КЛИО обратил внимание, на то, что Крымский полуостров на протяжение столетий являлся стратегически важным регионом, за который шла напряженная борьба.

Крым тесно связан с историей России с момента формирования восточнославянских племенных объединений и создания Древнерусского государства. Через полуостров шла торговля с Византийской империей, отсюда на Руси распространялось христианство. Сам князь Владимир Святой принял обряд крещения именно в византийском Херсонесе. На полуострове Крым частично располагалось русское Тмутараканское княжество. После вторжения монгольских войск территория Крыма превратилась в улус Золотой орды, который после оформился в отдельное Крымское ханство. Это государство оказалось в вассальной зависимости Османской империи и долгое время представляло угрозу южным русским землям. В 1783 г. Крымский полуостров стал частью Российской империи, обеспечивающей безопасность черноморских рубежей нашей страны. В 1855-1856 гг. во время Крымской войны доблесть и мужество продемонстрировали защитники Севастополя, которые отчаянно сражались и не сдались численно превосходящим войскам Англии, Франции и Турции.

Спустя менее чем 90 лет их подвиг повторили защитники Севастополя во время Великой Отечественной войны, о чем рассказал в своем выступлении курсант БГАРФ Марк Клименков. Город вновь подвергся страшному обстрелу артиллерии врага, на этот раз со стороны гитлеровцев, которые для штурма крепости свезли орудия наибольшего калибра. За упорное сопротивление фашистским войскам 1941-1942 гг. Севастополь получил почетное звание «город-герой».

С.В. Благов рассказал, как после войны единоличным решением Н.С. Хрущева полуостров Крым в честь 300-летия воссоединения Украины был передан из РСФСР в УССР. Сергей Викторович отметил, что передача была чисто формальной, поскольку происходила внутри одного государства – Советского союза, - и тогда никто не думал, что СССР перестанет существовать. Однако, когда начался распад страны Советов, российское руководство о Крыме не вспомнило.

О жизни Крымского полуострова в составе независимой Украины рассказали студентки учебной группы 23-ЭП Эвелина Верникович и Вероника Хозяинова. Они показали, как в 1991-1993 гг. руководство Крыма пыталось отстоять свою автономию, однако, проиграло в этой борьбе Киеву. Выступающие отметили, какие отрасли экономики развивались в Крыму, где преобладали рекреационная и аграрная отрасли. Они также акцентировали внимание на этническом составе и родном для крымчан языке. До присоединения к России 59% населения Крыма были русскими по национальности, а русский язык в быту использовали 82%.

Об обстоятельствах присоединения Крыма к России в 2014 году рассказала студентка учебной группы 21-СТ-1 Елизавета Ненашева. Она остановила внимание на событиях 2013 года в Киеве, во время которых произошел государственный переворот. В связи с приходом к власти на Украине националистически настроенных сил 16 марта 2014 года в Крыму был проведен референдум, на котором 96,57% проголосовали за воссоединение с Россией. Через два дня в Кремле состоялось подписание Договора о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации и создании на полуострове двух субъектов РФ.

После выступлений в Точке кипения шла оживленная дискуссия. Особенно бурно участники заседания делились своим мнением относительно обстоятельств вхождения Крыма в состав России в 2014 году. Абсолютное большинство согласилось с тезисом о правильности решения, принятого российским руководством 10 лет назад.