Иностранные аспиранты успешно защитили кандидатские диссертации | Калининградский государственный технический университет

Иностранные аспиранты успешно защитили кандидатские диссертации

20.12.2021

Иностранные аспиранты успешно защитили кандидатские диссертации

17 декабря 2021 г. в диссертационном совете нашего университета Д 307.007.01 успешно защитили кандидатские диссертации два иностранных аспиранта Дун Сянли (гражданка КНР) и Доргам Ахмед Салем Абдельазиз (гражданин Египта) по специальности 03.02.06 – Ихтиология.

Соискательница Дун Сянли из Китая окончила Чжэцзянский океанический университет по специальности «Морская биология», в 2021 г окончила аспирантуру ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет» по специальности «Геоэкология». Она представила диссертацию на тему: «Экспрессия генов белков иммунной системы рыб в динамике в ответ на бактериальные инфекции».

Соискатель Доргам Ахмед Салем Абдельазиз после окончания магистратуры сельскохозяйственного факультета Каирского университета по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура», в 2020 г окончил аспирантуру в ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» по направлению «Биоразнообразие». Он представил диссертацию на тему: «Морфологическая изменчивость трехиглой колюшки (Gasterosteus aculeatus) Белого моря».
Соответствие всем критериям «Положения о присуждении ученых степеней» диссертации Дун Сянли отметили оппоненты С.А. Мурзина, д-р биол.наук (Институт биологии – обособленное подразделение ФГБУН Федерального исследовательского центра «Карельский научный центр Российской академии наук» (ИБ КарНЦ РАН) и А.А. Махров, к.б.н. (ФГБУН Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН).

Свои положительные отзывы по диссертации Доргама Ахмеда С.А. выразили оппоненты Н.В. Ильмаст, д-р биол. наук, заслуженный деятель науки республики Карелия, заместитель генерального директора ФГБУН Федеральный исследовательский центр «Карельский научный центр РАН» и А.В. Кожара, к-т биол. наук, ФГБУН Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Члены диссертационного совета положительно оценили актуальность тем исследования, научную новизну и практическую значимость обеих работ, квалификацию соискателей и приняли решение о присуждении ученой степени кандидата биологических наук за решение научных задач, имеющих значение для развития ихтиологии.

Поздравляем успешно защитившихся иностранных аспирантов Дун Сянли и Доргама Ахмеда Салема Абдельазиза, а также их научных руководителей, д-ра биол. наук Ю.Н. Лукину, заместителя руководителя Санкт-Петербургского филиала ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», научного консультанта, к-та биол. наук В.А. Голотина («ГосНИОРХ» им. Л.С. Берга»), к-та биол. наук Д.Л. Лайуса (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»)!