В истории нашего вуза навсегда останется имя выдающегося ученого, инженера-кораблестроителя, доктора технических наук, профессора Никиты Борисовича Севастьянова (1924-1993) | Калининградский государственный технический университет

27.11.2009

Он родился в г. Пушкино Московской области. Отец его, педагог по образованию, был репрессирован и погиб в лагерях. Мать — врач, мобилизованная в 1941 г. на фронт, погибла в 1943 г. во время бомбежки эвакогоспиталя. В 18 лет Н.Б. Севастьянов был призван в армию. Его направили на учебу в военно-пехотное училище, в составе которого через полгода он уже воевал на Западном фронте. Был командиром минометного расчета. Перенес ранения, контузию. Трудными фронтовыми дорогами прошел славный боевой путь. Принимал участие в боях за освобождение Смоленщины, Белоруссии, штурмовал Кёнигсберг, освобождал Прагу. Воинские заслуги Н.Б. Севастьянова отмечены многими орденами и медалями. Войну закончил в 1945 году, демобилизовавшись по ранению. В этом же году поступил в Мосрыбвтуз на судостроительный факультет. Учился студент Севастьянов также как и воевал - отлично. Именного стипендиата отличали неординарное мышление, бесконечная жажда знаний, феноменальная память. По окончании учебы он получил красный диплом и рекомендацию в аспирантуру, закончив которую в 1954 г., защитил кандидатскую диссертацию по теме «Проектирование судов». В 1957 г. Н.Б Севастьянов стал доцентом родного института.

По постановлению Совмина СССР Мосрыбвтуз в 1958 г. был переведен в Калининград, а вместе с ним сюда приехал и Никита Борисович. В 1959 г. его избрали заведующим кафедрой теории корабля. В 50-70 годы происходил бурный рост отечественного промыслового флота - он стал самым крупным в мире. Для обеспечения безопасности такого флота, снижения его аварийности из-за недостаточно высоких мореходных качеств судов потребовался ряд организационных мер в масштабе отрасли. В связи с этим в январе 1965 г. при кафедре теории корабля, на базе построенного в 1963 г. опытового бассейна была создана Отраслевая научно-исследовательская лаборатория мореходных качеств судов флота рыбной промышленности. Одним из её основных организаторов, научным руководителем на долгие годы стал Н.Б. Севастьянов. В 1972 г. он блестяще защитил докторскую диссертацию по теме «Остойчивость промысловых судов и её нормирование». Лаборатория и кафедра теории корабля осуществляли научное обслуживание промыслового флота в области мореходных качеств на всех стадиях проектирования и эксплуатации судов. Под руководством Н.Б. Севастьянова была проведена большая работа по созданию новых и корректировке существующих нормативных документов по мореходным качествам судов, выполнены разработки рекомендательного и методического характера. Большое внимание уделялось фундаментальным проблемам, связанным с мореходностью судов. Сложнейшая проблема предотвращения опрокидывания судов в условиях волнения и ветра исследовалась под руководством профессора Севастьянова Н.Б. Он стоял у истоков нового научного направления - разработки вероятностных методов нормирования остойчивости морских судов.

Н.Б. Севастьянов участвовал в Международных симпозиумах по проблемам судостроения (1963-1981) в Польше, Франции, ФРГ, Норвегии, Канаде, Болгарии; работал в качестве советника в органах Международной морской организации при ООН в Англии. С его участием готовилась международная конвенция по безопасности рыболовных судов. Блестящие лекции Никиты Борисовича слушали студенты и преподаватели Высшей технической школы в г. Тронхейме (Норвегия). В 1978 г. профессора Н.Б. Севастьянова утвердили членом Экспертного совета ВАК СССР. За годы работы в нашем вузе им было издано большое число научных трудов, среди которых и принесшие ему международный авторитет. В соавторстве с А.И. Раковым в 1981 г. им был издан первый в мире учебник по проектированию промысловых судов. Десятки практических разработок Никиты Борисовича внедрены в промышленность. Широкую известность получила созданная им научная школа.

В 1970 г. Н.Б.Севастьянов был избран деканом судостроительного факультета. Занимая эту должность, он продолжал заведовать кафедрой теории корабля, руководить Отраслевой лабораторией. После слияния в 1987 г. кафедр теории корабля и проектирования судов Никита Борисович единогласно был избран заведующим уже объединенной кафедры и успешно проработал в этом качестве до ухода на пенсию по состоянию здоровья осенью 1991 г.

Труд талантливого ученого и замечательного педагога был по достоинству оценен. В 1978 г. Н.Б.Севастьянову присвоили почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники». Он был награжден многими правительственными наградами: двумя орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, 13 медалями. Его фотография находится на Доске почета нашего университета.

Именем профессора Н.Б. Севастьянова названа улица в Ленинградском районе города Калининграда.

Заведующий кафедрой кораблестроения, А.П. Иванов