Новости

Представители КГТУ приняли участие в круглом столе по межнациональным и межконфессиональным отношениям

27 января 2023 г. В Духовно-просветительском культурном центре мусульман Калининграда состоялся круглый стол «Межнациональные и межконфессиональные отношения в молодежной среде: формирование культуры общения и взаимодействия». В его работе приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели Калининградского государственного технического университета.

Модератором встречи выступил директор Центра адаптации и социализации мигрантов Ш.Р. Рашидов. С докладами выступили главный имам Калининградской области А.П. Кадимагомедов, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Калининградской области А.В. Загоскин, директор учебно-методического центра по профилактике терроризма БФУ им. Канта М.В. Авакьян.

От КГТУ с докладом выступили профессор кафедры философии и культурологии В.А. Шахов и заведующий центром по исследованию и сохранению исторического наследия высшего рыбохозяйственного образования Е.Р. Итбаев. Вячеслав Александрович рассказал о разнообразии народов и культур в России, а также их взаимоотношениях внутри нашей страны, а Евгений Раулевич проследил исторические этапы развития русской культуры.

Во встрече приняли участие иностранные студенты КГТУ из Афганистана, Марокко и Туниса. Также по завершению основных докладов к дискуссии присоединился специалист по работе с иностранными студентами Студгородка КГТУ Р.Г. Мартов. Все участники согласились с актуальностью вопросов круглого стола и необходимостью плотной работы с молодежью по адаптации и развитию толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях. По итогу общения было принято решение продолжить подобные встречи.