Новости

В КГТУ прошла лекция про экстремизм и терроризм
В День солидарности в борьбе с терроризмом в Калининградском государственном техническом университете состоялись мероприятия со студентами, посвященные этой актуальной теме.
В первой половине дня студенты и курсанты нашего вуза приняли участие в памятном мероприятии, которое прошло возле памятника Родине-матери вместе с со школьниками и студентами г. Калининграда.
Для студентов также была подготовлена встречaа с сотрудником нашего университета, знающим и изучающим данную тему.
В университетской Точке кипения со студентами встретился старший преподаватель ИНОТЭКУ С.М. Ежелый, который прочитал лекцию о современных формах экстремизма и терроризма.
В начале Сергей Михайлович показал видеофильм о трагедии, в одной из школ северокавказского г. Беслана, которую захватила банда головорезов Шамиля Басаева.
Затем он рассказал молодым людям об истории возникновения этих понятий, разъяснил какими бывают современные формы и виды терроризма и экстремизма. Лектор таже рассказал, что целью террористов и экстремистов ставится нанесение максимального материального физического и морального ущерба для общества и человека.
На собрании таже обсудили темы вербовки в террористические сообщества.
В этой связи было отмечено, что последнее время, целью вербовщиков становятся не только «идейные» последователи, но и молодые люди и даже дети. Какие факторы влияют на вовлечение молодежи в криминальную среду, какие информационные ресурсы используют злоумышленники, о последствиях и ответственности за данную деструктивную деятельность и и мерах борьбы с данными криминальными проявлениями.
Обо всем этом С.М. Ежелый рассказал и показал в интересной презентации, которую под его руководством разработали наши студенты из ИНОТЭКУ.
Мероприятия антитеррористической направленности продолжатся и завтра. В актовом зале в учебном корпусе №1 С.М. Ежелый встретится с курсантами и студентами КГТУ.