«Актуальные вопросы инженерных наук»

8 февраля, в День Российской науки, состоялась III Межвузовская научная конференция магистрантов «Актуальные вопросы инженерных наук», организованная институтом морских технологий, энергетики и строительства.

В КГТУ собрались магистранты 1 и 2 курсов, занимающиеся исследованиями в области инженерных наук, а также их научные руководители и гости конференции. В этом году заявки для участия поступили не только из вузов области, но и из Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, Волжского государственного университета водного транспорта, Петрозаводского государственного университета, слушатели конференции также воспользовались возможностью подключения онлайн.

Открыла конференцию зам. директора ИМТЭС Землякова Е.С., с приветственным словом выступила проректор по научной работе Университета Кострикова Н.А., передав приветственный слова и от ректора КГТУ Волкогона В.А. Стоит отметить, что пожелание проректора о налаживании новых связей, появлению совместных проектов осуществилось, по итогам конференции были достигнуты договоренности о взаимопомощи и взаимодействию по ряду научных работ.

Поздравил всех присутствующих с Днем Российской науки и началом работы конференции директор ИМТЭС И.С. Александров, заострил внимание на важности человеческих ресурсов, развитии его потенциала и роли молодых учёных в науке.

В ходе конференции было заслушано 15 докладов, подготовленных магистрантами 1 и 2 года обучения, под руководством научных руководителей. Прозвучали актуальные вопросы энергетики, теплоэнергетики, строительства, конструкционных материалов, судостроения, морской техники, берегозащиты.

Следует отметить, что доклады вызвали интерес и дискуссии. Участники получили возможность обменяться мнениями, знаниями, услышать рекомендации по развитию своих научных работ от экспертов.

Благодарим всех участников конференции, магистрантов, научных руководителей и гостей! До новых встреч!