Экскурсия по ИМТЭС для инженерного класса

В институте морских технологий, энергетики и строительства организовали мастер-класс и профориентационные экскурсии для инженерного 10-класса МАОУ СОШ №6 г. Калининград.

Мероприятие началось с мастер-класса «Сравнение прочности различных материалов», который был проведен в отраслевой лаборатории эксплуатационной прочности промысловых судов. Сотрудник научно-исследовательского центра судостроения И. Н. Федотов рассказал о лаборатории, какого вида работы проводят и для чего используются машинные установки. Были проведены несколько интересных опытов по сравнению прочности различных материалов, которые показывали поведение образцов материалов при нагрузках. После сотрудник НИЦС провел обзорную экскурсию по опытовому бассейну, в котором проводятся испытания моделей судов.

Далее, школьники направились на кафедру судостроения, судоремонта и морской техники, где сотрудник кафедры А. А. Мушенков провел экскурсию по лабораториям кафедры, в которых студенты-корабелы проходят обучение, рассказал о том, как проводит процесс обучения и о преимуществах специальности.

Затем, аспирант А. В. Карпенко, провел ребят по кафедре строительства. У школьников была возможность познакомиться с лабораториями, которые относятся к кафедре, и, в которых проводят свои лабораторные работы студенты.

В заключение мероприятия выступил заместитель директора ИМТЭС по СПиП С. Н. Бурцев. Он рассказал школьникам о стипендиальных программах, о внеучебной деятельности и профориентационных мероприятиях, реализуемых в ИМТЭС и КГТУ.