Ихтиологи КГТУ открыли полевой сезон!

Ихтиологи КГТУ открыли полевой сезон!
Ихтиологи КГТУ открыли полевой сезон!

Несмотря на промозглую и ветреную погоду в середине марта команда ихтиологов отправилась на первую, в этом полевом сезоне, ихтиологическую съёмку. Сотрудники и аспиранты кафедры водных биоресурсов и аквакультуры проводили работы на р. Преголе и пойменных водоёмах в рамках выполнения государственного задания по мониторингу водных биоресурсов и среды их обитания во внутренних водоемах.

 По приезде на место, на живописном берегу Преголи в считаные минуты был обустроен полевой лагерь для проведения исследований и организации быта и ночлега научной группы.

 Контрольные обловы проводились комплексом орудий лова. Для установления видового состава, размерной структуры и оценки распределения рыб использовался набор разноячейных ставных сетей. Сетные порядки устанавливались на сутки с целью нивелировать суточные миграции рыб в системе реки и пойменных водоёмов. В прибрежной части, не охваченной сетными орудиями лова, применялась мальковая волокуша. Обловы волокушей проводились при различных условиях освещённости с периодичностью раз в 4 часа. Это позволило отследить суточную динамику изменений в структуре рыбных сообществ мелководной зоны.

 По результатам обловов установлено, что рыбные сообщества р. Преголи в преднерестовый сезон представлены не менее чем десятью видами с преобладанием плотвы и густеры.

 Биологический анализ выловленных рыб показал разную степень готовности рыб к нерестовому сезону. Например, щука, как самая ранняя из рыб, нерестящихся весной физиологически уже готова к нересту и ждёт только благоприятных нерестовых температур. А вот плотва ещё находится на стадии созревания и ей до полной готовности к нересту потребуется ещё около месяца.

 Подавляющее большинство видов рыб, обитающих в р. Преголе не питается в зимний период и тратит запасы, накопленные за вегетационный период. Анализ показал, что для большей части рыб зимовка прошла успешно. На внутренних органах рыб ещё оставался запас жира, что позволит им дождаться благоприятных для нагула условий без существенных потерь в весе.

 Часть пойманной рыбы была отправлена в научно-исследовательскую ихтиопатологическую лабораторию для дальнейшего анализа паразитофауны и бактериальной микрофлоры.

 Ихтиологический полевой сезон открыт, но впереди ждут новые водные объекты, новые испытания и впечатления.