28 апреля – Всемирный день охраны труда

28 апреля – Всемирный день охраны труда, который отмечается в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Это профессиональный праздник и для сотрудников нашего университета, в том числе, работающих на кафедре техносферной безопасности и природообустройства.

Поздравляем всех специалистов по охране труда и работников трудовых коллективов с Всемирным Днем охраны труда. Пусть каждый день на своем рабочем месте чувствует себя безопасно и защищенно.

Накануне праздника студенты ИРА гр. 23-ТБ, 23-ВП И 22-ВП встретились с ведущим специалистом по охране труда в нашем регионе, доктором технических наук, профессором, Минько В. М., и взяли у него интервью.

- Виктор Михайлович, здравствуйте. 28 апреля – Всемирный день охраны труда, целью которого является привлечение внимания к вопросам охраны труда, и безопасности на рабочих местах. Как праздник связан с вами?

Добрый день! Всемирный день охраны труда отмечается с 2003 года.

В Калининградской области впервые провели этот праздник в 2005 году, под эгидой нашего университета и кафедры техносферной безопасности и природообустройства. На мероприятии присутствовало более 400 человек, выступал ректор Иванов В.Е.

Международная организация труда на каждый год предлагает свой девиз. Девиз 2024 года - это «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда».

- Расскажите, пожалуйста, откуда Вы родом? Что определило выбор вашей профессии?

Я родом из западной Белоруссии. Окончил школу в 1962 году. В те годы была возможность поступить в любой ВУЗ страны на те специальности, по которым в Белоруссии специалистов не готовили. Поскольку в Минске было сложно с общежитиями, то я выбрал г. Калининград, специальность «Промышленное рыболовство». Причем, тогда готовили на факультете «Промышленное рыболовство» специалистов с присвоением звания штурмана, а у меня была детская мечта о белом пароходе. Вот так я и оказался в Калининграде. В 1969 году с отличием окончил Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства, по специальности «инженер-механик». После окончания института, ходил в море. На кафедру «Охрана труда» попал по распоряжению ректора, потому что кто-то должен был читать лекции, вот меня и направили, как выпускника факультета.

- Виктор Михайлович, расскажите о начале Вашей преподавательской деятельности?

Я пришел работать на кафедру «Охраны труда» 22 апреля 1975 года, переводом с одной кафедры на другую. В то время все студенты в институте изучали курс «Охрана труда».

Тогда была совсем другая организация учебного процесса. Группы были большие– 150 человек, объединялись родственные специальности, например: судостроение, судремонт и судовые силовые установки. Лекции без микрофона, это не так-то просто. Мои лекции были по темам «Вентиляция», «Электробезопасность», «Освещение» и т.д. Кстати, тогда студенты были более дисциплинированны, чем сейчас.

Моя мечта была сделать кафедру «Охраны труда» выпускающей кафедрой. И это удалось, хотя это была непростая задача!

В 1999 году открыли специальность «Безопасность технологических процессов и производств», набрали 25 человек, и они почти все успешно закончили обучение. В настоящее время это направление подготовки «Техносферная безопасность», и мы единственный ВУЗ в Калининградской области, который ведет подготовку специалистов по этому направлению (бакалавриат, магистратура и аспирантура).

- Можете познакомить наших читателей более подробно, чем занимаются выпускники направления подготовки «Техносферная безопасность»?

Основное направление работы наших выпускников - это предприятия и служба охраны труда. Но кроме охраны труда есть служба промышленной безопасности и пожарная безопасность.

Мы старались с самого начала подготовить специалистов по трем направлениям, потому что в настоящее время у нас много разных малых предприятий, на которых держать трех разных специалистов ни один директор не станет. Поэтому нужен специалист, который в одном лице закроет три направления.

За годы работы мы выпустили более 200 человек, и большинство из них работают по этой специальности.

Почему у нас нет проблем с распределением? Потому что в Калининграде только мы выпускаем этих специалистов.

Особенность специалистов по охране труда, в том, что они нужны везде: на золотодобывающих приисках, на железной дороге, на опасных промышленных объектах, в строительстве и т.д. В их сфере деятельности: управление охраны труда, оценка рисков, экспертиза по несчастным случаям и другое. Рабочих мест больше чем выпускников. Без работы люди не остаются.

- Если бы вы не жили в Калининграде, то какой другой город Вы бы выбрали?

Я очень много путешествовал, мне нравятся многие города: Самара, Нижний Новгород (Горький), Южно-Сахалинск, но выбрал бы я г. Брест.

- Какую книгу Вы бы посоветовали прочитать?

Всем студентам, обучающихся по направлению подготовки «Техносферная безопасность», рекомендую прочитать книгу Ю. Шишлокова «Предупредить бы» или «Записки по ТБ». А если обращаться ко всем читателям, то «Как закалялась сталь» Н.А. Островского, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Вторжение. 22 июня 1941 года» А. Исаева.

- Виктор Михайлович, чтобы Вы хотели пожелать сегодняшним студентам?

Студент, который обучается особенно на ТБ, должен приучать себя к порядку и ответственности, потому что другого отношения к работе никто не потерпит. Цель охраны труда – безопасность! Это последний барьер перед несчастным случаем.

Поступайте на направление «Техносферная безопасность»!

- Большое спасибо за интервью! Очень интересно было с Вами пообщаться! С наступающим Вас праздником!