Иностранные студенты КГТУ написали «Тотальный диктант»

20 апреля иностранные студенты КГТУ участвовали в международной акции «Тотальный диктант» в её специальной версии для тех, кто изучает русский язык как иностранный – тесте TruD. В этом году Тотальному диктанту исполнилось 20 лет. Диктант писали в сотнях городов по всему миру. Автор текста «Тотального диктанта» в этом году – писательница, журналист, многократный лауреат премий «Большая книга» Анна Матвеева. Именно ее текст писали все участники самого диктанта. Иностранным гражданам предлагалось написать под диктовку небольшой фрагмент из этого текста.

В прошлом году иностранные студенты КГТУ были первыми в области участниками теста TruD для изучающих русский язык как иностранный. Эта акция была организована Областной научной библиотекой, у которой давние и дружественные связи с кафедрой русского языка КГТУ. Студенты-иностранцы с большим интересом решали задания теста, выражали желание и впредь участвовать в таких мероприятиях. Поэтому в этом году кафедра русского языка решила выступить организатором теста TruD в стенах нашего университета. Преподаватели кафедры под руководством И.С. Писаревской провели мероприятие на высоком уровне.

Студенты КГТУ из разных стран мира – Марокко, Замбии, Сирии, Туниса, Таджикистана, Алжира, Кубы, Гвинеи-Бисау – собрались 20 апреля, чтобы проверить свои знания и приобщиться к любителям и ценителям русского языка. В этом году в тотальном диктанте участвовали и слушатели подготовительного отделения, и студенты 1-3 курсов. 11 участников написали тест с результатом более 90 баллов из 100. При таком результате участники получают сертификат отличника. Это студенты и слушатели подготовительного отделения из Марокко (Шарик Абдельхак, Буахуд Икрам, Уссалх Аюб, Маррун Хафида, Эльхалфи Абдельазиз); из Алжира (Бельхедим Лахдар), из Сирии (Базнжанех Рагад), курсанты БГА с Кубы (Ривалта Мартинес Хосе Карлос, Форнет Кабрера Хосе Рауль, Хоа Косме Мигель Алехандро, Ариас Монтенегро Энрике Рамон).

Поздравляем наших отличников и всех участников Тотального диктанта с успешным выполнением заданий теста! Участие в таких акциях способствует социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество.