КГТУ успешно решает вопросы экономики Калининградской области

День российской науки в Калининградском государственном техническом университете встретили с хорошими результатами. Сегодня ученые КГТУ делают открытия, изобретают новые технологии в различных областях технической и отраслевой науки.

КГТУ как ведущий отраслевой вуз Росрыболовства, решает не только задачи рыбной отрасли, но и вопросы обеспечения кадрами в Калининградской области, научными исследованиями и инновационными разработками организаций реального сектора экономики.

Научные работы и технологические разработки учёных из КГТУ находят своё применение, в различных сферах жизни начиная с общественного питания, производства для животных, медицины, добычи и обработки рыбы, судостроения и оборонных технологий.

За последние пять лет ученые КГТУ провели и запатентовали более 20 перспективных потенциально прорывных разработок в различных областях.
Подавляющее большинство разработок университетских ученых получили патенты, часть из них внедрена в производство, помогает в реабилитации больным, способствует российской программе импортозамещения.

По словам проректора по научной работе КГТУ, кандидата физико-математических наук, доцента, Н.А. Костриковой в университете создана и постоянно развивается инфраструктура для проведения научных исследований, в том числе научно-исследовательский центр судостроения, химико-аналитический ресурсный центр, центр передовых технологий использования белков. Университет активно развивает кооперацию с предприятиями региона и рыбной отрасли, с научными организациями и вузами, с институтами развития. На его базе организована работа двух подгрупп рабочей группы Национальной технологической инициативы Маринет – по направлениям «Развитие человеческого капитала» и «Биотехнологии, аквакультура и рыбопромысловые технологии».

Наталья Анатольевна также отметила, что университет активно сотрудничает с Фондом содействия инновациям по программам УМНИК и УМНИК МАРИНЕТ. За последние годы более 30 студентов, курсантов и аспирантов университета стали победителями конкурса «УМНИК», «Университетский стартап» фонда содействия инновациям.

- Мы является активным участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». На базе университета создана и активно развивается единственная в регионе университетская точка кипения, на базе которой с 2022 года реализуется грант по созданию предпринимательской точки кипения, - сказала Н.А. Кострикова.

Для популяризации научной деятельности университет выпускает 4 научных журнала, включенных в перечень изданий Высшей аттестационной комиссии (ВАК) и в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ): «Известия КГТУ», «Известия БГАРФ», «Балтийский экономический журнал», «Вестник молодежной науки».

В университете сегодня действуют четыре диссертационных совета по 7 научным специальностям. Активно работает аспирантура по подготовке кадров высшей научной квалификации.

За высокий уровень достигнутых результатов в освоении знаний и научно-исследовательской работе, обучающимся университета ежегодно присуждают стипендии Президента Российской Федерации, Президента Российской Федерации по приоритетным направлениям, Правительства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации по приоритетным направлениям.