На Международной научной конференции обсудили философские и педагогические идеи И. Канта

Конференцию, посвящённую 300-летию со дня рождения И. Канта, провели в смешанном формате (очное и дистанционное участие). Мероприятие и объединило более 40 участников из Монголии, Сирии, различных регионов Российской Федерации.

18 апреля в академии состоялось открытие конференции. С приветственным словом выступили проректор КГТУ по научной работе, кандидат физико-математических наук Наталья Анатольевна Кострикова; начальник БГАРФ Александр Владимирович Грунтов, директор Калининградского музея «Фридландские ворота», доктор исторических наук, профессор БФУ им. И. Канта Андрей Анатольевич Ярцев.

Директор Института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки БГАРФ, зав. кафедрой социальных наук, педагогики и права, доктор педагогических наук, профессор Нина Юрьевна Бугакова также приветствовала участников международной конференции, а также представила доклад, посвящённый педагогическому наследию И. Канта. В течение работы конференции обсуждались самые разные темы. Были затронуты педагогические идеи И. Канта, идеи морали и этики, гуманистическое наследие философа. Аспирант МГИМО, сотрудник Государственной корпораци «Росатом» А.Ю.Кожиев поднял вопрос о современных интеллектуальных системах в рамках философии И. Канта. Участники конференции узнали и об особенностях изучения идей Канта в Арабских странах из доклада представительницы университета Дамаска (Сирийская Арабская Республика), аспирантки КГТУ Базнжанех Рагад.

После обеда участники конференции посетили Историко-культурный центр морского образования БГАРФ. Заведующая центром Елена Александровна Антипина рассказала об истории вуза, о людях, которые заложили фундамент для его успешной работы, об истории и настоящем всемирно известных учебно-парусных судов «Крузенштерн» и «Седов».

19 апреля конференция носила выездной характер. Участники конференции посетили музей «Фридландские ворота». Особый интерес вызвала подготовленная к 300-летию со дня рождения знаменитого немецкого философа выставка «Разбуди в себе Канта». В экспозиции были представлены иллюстрации художника-этнографа Ольги Дмитриевой (Калининград) из графической новеллы «Жизнь и суждения философа Иммануила Канта».

Затем участники конференции направились в поселок Веселовка Черняховского района, где в Доме Пастора располагается музей И. Канта. Познавательную, насыщенную интересными фактами автобусную экскурсии по пути к Веселовке провёл лично директор Калининградского музея «Фридландские ворота», доктор исторических наук А. А. Ярцев. В музее И. Канта участники конференции с интересом ознакомились с представленными экспозициями, посмотрели фильм-историю «Веселовка – место силы», который в художественной форме рассказывает о месте, где когда-то жил и преподавал великий философ. После знакомства с экспонатами музея И. Канта прошло заседании круглого стола, на котором его участники обсудили влияние философских и педагогических идей знаменитого философа на современную науку, культуру, педагогику.

Участники международной научной конференции выразили искреннюю благодарность ее организаторам: Институту инженерной педагогики и гуманитарной подготовки БГАРФ, кафедре философии, руководству университетского комплекса, а также сотрудникам музея «Фридландские ворота» и лично его директору, Ярцеву Андрею Анатольевичу.