Не стало В.Е. Иванова

С глубоким прискорбием сообщаем, что 9 июня 2024 года не стало профессора кафедры цифровых систем и автоматики, высококвалифицированного преподавателя и прекрасного человека Виктора Евгеньевича Иванова.

Виктор Евгеньевич Иванов, 1949 г.р., работал в КГТУ с 1968 по 2024 год. За годы работы в университете принимал активное участие в формировании вычислительного центра и кафедры систем управления и вычислительной техники, был заведующим кафедрой СУ и ВТ.

Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, награжденный медалью «За трудовую доблесть», Орденом Почета, Иванов Виктор Евгеньевич на протяжении 21 года (с 1989 по 2010 год) был ректором сначала Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства, а затем и Калининградского государственного технического университета. Под его руководством вуз пережил тяжелые 90-годы, стал униветситетом, добился значительных успехов.

Иванов Виктор Евгеньевич являлся действительным членом Международной Академии информатизации, действительным членом Российской Академии естественных наук. Сферу научных интересов профессора входило изучение проблем семиотического моделирования процессов оперативного управления. Ему принадлежит более 120 научных трудов, несколько десятков учебно-методических работ.

Более пятидесяти лет Иванов Виктор Евгеньевич проработал в вузе. За это время он воспитал не одну сотню студентов, которые стали хорошими специалистами, профессионалами.

Всегда спокойный, доброжелательный, отзывчивый и внимательный, он пользовался уважением коллег и студентов.

Коллеги скорбят и выражают свои соболезнования родным покойного Виктора Евгеньевича. Память о прекрасном человеке, талантливом руководителе, квалифицированном специалисте и хорошем преподавателе останется в наших сердцах навечно.

Прощание с Ивановым В.Е. состоится 13.06.2024 года в 11 часов в ритуальном зале Дома офицеров.