Новое заседание КЛИО посвятили истории российско-турецких отношений

В Точке кипения КГТУ состоялось заседание Клуба любителей истории Отечества, посвященное международным связям, а точней истории российско-турецких отношений. Во встрече приняли участие более 20 студентов и курсантов из КГТУ и БГАРФ, а также преподаватели кафедры истории. Все выступления вызвали оживленные дискуссии и сопровождались комментариями и вопросами.

В начале заседания руководитель КЛИО С.В. Благов представил в качестве модератора доцента кафедры истории Е.П. Зимовину. Елена Павловна дала небольшую характеристику российско-турецким отношениям, а также рассказала об установлении дипломатических связей между двумя странами.

О том, какие потрясения в отношениях между Россией и Османской империей произошли в начале XVIII века, рассказала в своем выступлении студентка учебной группы 23-АГ Екатерина Зиновьева. Ее выступление было посвящено Прутскому походу Петра I. Отдельное внимание докладчица уделила участию будущей императрицы Екатерины I в разрешении конфликта. Источники того времени сообщают, что она пожертвовала свои украшения на подкуп турецкой знати для сохранения русской армии.

Вторая половина XVIII в. И первая половина XIX в. Ознаменовались победами русского оружия над Османской империей, расширением владений и усилением влияния Российской империи в черноморском регионе. Однако в 1853-1856 гг. была Крымская война, результатом которой стало поражение России. Реванш был взят во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг.  Об этих событиях рассказал студент учебной группы 23-ВТ-2 Владислав Свечников. Он подробно остановился на решении Балканского вопроса, подчеркнув, что сегодня из всех освобожденных от турецкого ига государств только Сербия проводит политику исторической памяти с учетом роли России в этих событиях.

Из новой истории участники заседания перенеслись в историю новейшую. Студент учебной группы 23-ВТ-2 Герман Кульбицкий в своем выступлении осветил жизнь А.Г. Карлова, посла Российской Федерации в Турции, убитого 19 декабря 2016 года. Андрей Геннадьевич стал жертвой террористического акта. За свою трудовую деятельность и верность профессии дипломата он удостоился звания Герой Российской Федерации. В память о нем были названы улицы в разных городах мира, в том числе в Анкаре, где размещается здание Посольства России в Турции.

Северный Кавказ как сферу влияния Турции рассмотрела студентка учебной группы 23-ЭП Анна Рафикова, приехавшая на обучение в КГТУ из Республики Адыгея. Она рассказала о проблеме черкесов в Турции и о том, как эту тему пытаются использовать в международных отношениях.

Завершил студенческие выступления студент учебной группы 23-ВТ-2 Савелий Сергеев. Он рассказал о том, как выглядят российско-турецкие отношения на современном этапе и где в них есть место сотрудничеству и соперничеству.

Подводя итог, руководитель КЛИО С.В. Благов высказал точку зрения, что Турция и Россия очень похожи, поскольку находятся на стыке Европы и Азии и вынуждены лавировать между Востоком и Западом. Воспринимать Анкару как союзника не стоит, однако, можно выстраивать доверительные партнерские отношения на условиях взаимной выгоды. Этим сейчас и занимается руководство нашей страны.