Состоялось заключительное заседание КЛИО

17 мая в Точке кипения КГТУ состоялось заключительное в этом учебном году заседание Клуба любителей истории Отечества. Посвятили встречу 800-летней годовщине битвы на реке Калке. Однако выступления не ограничились одной темой. Организаторы предложили более широкую проблематику под общим названием «От Калки до Угры: борьба Руси против завоевателей». Обычно в мае участники КЛИО рассматривают события новейшей истории, в этом году решили провести эксперимент и окунуться под конец учебного года в русское Средневековье. Идея оправдала себя: в мероприятии приняли участие почти два десятка активных студентов, а также преподаватели кафедры истории БГАРФ.

Открыл заседание руководитель клуба, старший преподаватель кафедры истории С.В. Благов. Сергей Викторович указал на то, что вокруг многих исторических событий рассматриваемого периода сформировалось большое количество мифов, а в виду ограниченности источников появились и желающие спекулировать на ниве исторического знания. Участникам КЛИО предложили разобрать известные эпизоды из истории с учетом разных точек зрения исследователей.

Первое сообщение представила студентка учебной группы 22-ПП Мария Благуш. Она раскрыла опорную тему заседания «Трагедия на реке Калке: причины, ход событий и последствия». Она рассказала знакомый многим исторический эпизод и представила мнения отечественных и зарубежных историков относительно значения битвы. С.В. Благов показал участникам абсурдную точку зрения «псевдоисториков», авторов «Новой хронологии» А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского, которые заявляли, что сражение на Калке – противостояние русских князей.

Тема №2 была посвящена уже непосредственно нашествию войск Батыя на Русь и сопротивлению русских княжеств монгольским ордам в 1237-1241 гг. Представил ее студент учебной группы 22-ИЭ-1 Артем Петрачков. Он проследил основные направления ударов завоевателей и рассказал о героических эпизодах борьбы. В качестве «оппонента» вновь выступил Сергей Викторович, приведя точку зрения сторонников «Новой хронологии» о том, что никакого нашествия вообще не было, Русь и Золотая Орда – это одно и то же, а Батый – и вовсе славянский князь. У участников КЛИО аргументы «фоменковцев» вызвали иронические улыбки.

Третье выступление представила студентка учебной группы 22-ОП Анна Коношенко. Она акцентировала свое внимание на одном из самых известных сражений XIII века – «Ледовом побоище». Анна рассказала о ходе событий накануне и во время битвы, а также представила точки зрения различных историков, которые выступают против «школьной» трактовки событий. В частности, были приведены результаты исследования И.Н. Данилевского, исходя из которых следует, что в «Ледовом побоище» столкнулись с двух сторон не десятки тысяч ратников, а всего несколько сотен. Докладчица подчеркнула, что никаких доказательств того, что немецкие рыцари массово проваливались под лед Чудского озера тоже нет. С.В. Благов, в свою очередь, добавил, что историки до сих пор не могут даже установить точного места сражения, впрочем, как и в случае с Куликовской битвой.

О кровных связях и союзах между русскими князьями и монгольскими ханами рассказал студент учебной группы 22-ИЭ-2 Айгиз Ризванов. Он подробно остановился на периоде второй половины XIII столетия, подчеркнув, что в этот период Рюриковичи ставили политические амбиции выше идеи борьбы с иноземными захватчиками, поэтому нередко привлекали ордынцев в качестве союзников.

Завершающим выступлением стал доклад студента учебной группы 22-ВА Михаила Брысенкова на тему «Стояние на Угре»: закат зависимости Руси от Золотой Орды». Он представил события накануне 1480 года и подробно остановился на самом «стоянии». Михаил привел точки зрения самых разных отечественных и зарубежных историков, которые расходятся в оценках результатов столкновения Ивана III и хана Ахмата в 1480 году. Большинство исследователей приходит к выводу, что «Стояние на Угре» стало последним эпизодом в противостоянии Москвы и ордынцев.

Все выступления участников сопровождались вопросами и комментариями. В завершение заседания были подведены итоги очередного учебного года в работе клуба. Со словами благодарности к постоянным участникам КЛИО обратились доцент кафедры истории Е.П. Зимовина и руководитель клуба С.В. Благов, обещая уже в сентябре 2023 года представить новый план работы на год с не менее актуальными и увлекательными темами. Некоторые из них предложили на заседании сами участники КЛИО.