Представитель КГТУ принял участие во внеочередном съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

Представитель КГТУ принял участие во внеочередном съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов
Представитель КГТУ принял участие во внеочередном съезде Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов

В Москве прошел внеочередной съезд Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР). В столичном «ЦВК «Экспоцентр» собрались 74 делегата, представляющих 43 региональные организации, Центральный совет и Центральную контрольно-ревизионную комиссию ВОИР.

В мероприятии также участвовали представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, экспертного и бизнес-сообщества.

Руслан Поляков представлял университет и региональное отделение ВОИР Калининградской области. На съезде были достигнуты договорённости о взаимодействии с Татарской региональной общественной организацией ВОИР. Ряд актуальных предложений по развитию общества были представлены председателю Центрального совета ВОИР Владимиру Кононову и получили одобрение на включение в план работы.

Делегатов и гостей приветствовал заместитель председателя Правительства Российской Федерации, председатель попечительского повета ВОИР Дмитрий Чернышенко: «Одна из ключевых задач, которую поставил президент Владимир Путин, достижение технологического суверенитета нашей страны. В феврале этого года была утверждена новая стратегия научно-технологического развития РФ. Для создания новых прорывных технологий нам нужны собственные талантливые изобретатели и рационализаторы. Именно такие люди объединены под эгидой ВОИР. Это более 100 тыс. человек, находящихся на научной передовой».

Также с приветствиями к делегатам съезда обратились: Геннадий Красников, президент Российской академии наук, Константин Могилевский, заместитель министра науки и высшего образования РФ, Юрий Зубов, руководитель Роспатента, Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты РФ, Сергей Кабышев, председатель комитета Госдумы по науке и высшему образованию, Максим Фатеев, и.о. генерального директора АО «Экспоцентр», вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ.

В своем докладе председатель Центрального совета ВОИР Владимир Кононов представил основные направления развития ВОИР до 2030 года: внедрение новых технологий и разработок, развитие потенциала российского изобретательстве за счет реализации образовательных программ, популяризация изобретательской и рационализаторской деятельности, защита интересов и прав изобретателей и рационализаторов в России и за рубежом, развитие и совершенствование структуры и деятельности ВОИР. Направления развития были единогласно утверждены делегатами съезда.

На съезде был принят устав в новой редакции. Избран новый состав руководящих органов ВОИР. Владимир Кононов переизбран председателем Центрального совета на 5 лет. В Центральный совет так же вошёл председатель Калининградского отделения ВОИР Владимир Волкогон. Исполнительным директором Общества избран Олег Дьяченко.

Делегаты съезда приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с предложением поддержать решение съезда о создании общественно-государственной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов», что даст новый импульс развитию изобретательской деятельности среди всех слоев населения, привлечет талантливых молодых изобретателей к созданию новых технологий и продуктов мирового уровня, обеспечит технологическую независимость и технологическое лидерство нашей страны.