Студенческие отряды КГТУ провели круглый стол в честь 65-летия студотрядовского движения

17 февраля 2024 года исполнилось 65 лет движению студенческих отрядов. Торжественные мероприятия, посвященные этой дате, проходили по всей стране. Не остался в стороне и Калининградский государственный технический университет. Есть на это вполне резонные причины – в 1959 году первый в регионе студенческий отряд появился именно в стенах КГТУ (тогда - КТИРПиХ).

Об этом во время встречи со студентами – активистами студенческих отрядов университета - рассказала проректор по воспитательной работе и молодежной политике КГТУ Г.И. Розинкевич. Она стала гостьей круглого стола, организованного Штабом студенческих отрядов КГТУ в преддверии знаковой даты. На встрече в актовом зале Галина Ивановна появилась в студотрядовской «бойцовке». Она рассказала ребятам о своем пути в студенческих отрядах и о том, как сильно этот опыт повлиял на ее дальнейшую профессиональную жизнь. Также Г.И. Розинкевич принесла на встречу реликвию из собрания Центра по исследованию и сохранению исторического наследия высшего рыбохозяйственного образования. Это журнал студенческого строительного отряда «Товарищ», созданного в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства 12 апреля 1972 года. В нем рассказывается о жизни бойцов отряда и их трудовых подвигах в разных частях СССР. Галина Ивановна, подчеркнула, что сегодняшние студенческие отряды - наследники тех традиций, которые были заложены в стенах вуза 65 лет назад, поэтому на них лежит повышенная ответственность.

Активисты студенческих отрядов, в свою очередь, представили свои объединения, рассказали об их истории, недавних успехах и планах на будущее. Показательно, то сегодня в КГТУ действует 7 студотрядов, 2 из которых – экологический и судостроительный - появились в этом учебном году, что говорит о хорошей преемственности поколений. Калининградскому государственному техническому университету есть чем гордиться.

В минувший трудовой семестр наши ребята отработали на объектах от Калининграда до Камчатки. Они трудились в качестве строителей, работников сервиса, обработчиков рыбы, проводников и других специалистов. Так, студенческий сервисный отряд «Чайка» работал в Санкт-Петербургском аэропорту «Пулково», где ребята занимались широким спектром сервисных услуг: от обработки багажа, досмотра пассажиров, до сопровождения путешественников с ограниченными возможностями. Студенты из путинного отряда «Альфа» обрабатывали рыбу на Дальнем Востоке. Участники отряда «Паром» покоряли железные дороги в качестве проводников на вагонном участке «Калининград» Северо-Западного филиала АО «Федеральная пассажирская компания». На Зеленоградских и Светлогорских РЭС в Калининградской области работал студенческий энергетический отряд «Резонанс».

Новый год обещает еще более широкую географию и спектр направлений для работы. Галина Ивановна пожелала ребятам успешных трудовых семестров и побед на студотрядовских смотрах. После завершения встречи ребята остались в актовом зале и провели серию игр между активистами разных отрядов.

Поздравляем Штаб студенческих отрядов КГТУ с 65-летием движения студотрядов и желаем достойно нести знамя университета хоть на целине, хоть на спевке!

Больше фото – в альбоме