Учёные КГТУ приняли участие в обсуждении вопросов подготовки электроэнергетиков в региональных вузах

10 апреля в Петрозаводском государственном университете состоялся круглый стол, в ходе которого представители региональных вузов СЗФО и предприятий электроэнергетики обсудили актуальные проблемы профильных специалистов.

Организатором и модератором встречи выступил кандидат технических наук Петрушин Д.Е. (ПетрГУ, кафедра энергообеспечения предприятий и энергосбережения). Свои учебные программы представили Мурманский арктический университет (Челтыбашев А.А., кандидат педагогических наук, кафедра строительства, энергетики и транспорта), Сыктывкарский лесной институт (Чукреев Ю.Я., доктор технических наук, кафедра агроинженерии, электро- и теплоэнергетики), Псковский государственный университет (Бандурин И.И., кандидат технических наук, руководитель отделения электроэнергетики электропривода и систем автоматизации ПИШ гибридных технологий в станкостроении Союзного государства), Великолукская государственная сельскохозяйственная академия (Герасимова О.А., доктор технических наук, кафедра механизации животноводства и применения электрической энергии).

КГТУ за круглым столом представляли доцент кафедры энергетики, кандидат технических наук Харитонов М.С., и зам. директора по НиМД ИМТЭС кандидат технических наук Землякова Е.С.

Максим Сергеевич выступил с докладом «Подготовка специалистов электроэнергетического профиля в Калининградском государственном техническом университете». Участники круглого стола ознакомились со структурой и историей университетского комплекса и его электроэнергетического направления, узнали о современном состоянии кафедры энергетики, приоритетах и перспективах дальнейшего развития. Прозвучала информация не только об успехах молодых ученых, студентов и выпускников, но и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться. Среди них проблемы привлечения абитуриентов на технические направления подготовки, затрудненная академическая мобильность и научное взаимодействие с учетом географического положения, а также региональный дефицит высококвалифицированных педагогических кадров по ряду актуальных направлений развития электроэнергетики.

Общие проблемы высшей школы нашли отклик у всех собравшихся за круглым столом. Поэтому итогом встречи стало решение объединиться для поиска возможных решений путем взаимодействия в рамках Северо-Западного федерального округа.

Приятно было слышать хорошие слова в адрес преподавателей кафедры энергетики КГТУ и наших студентов от организатора встречи. Денис Евгеньевич уже несколько лет приглашает наших студентов на конференцию, где ребята занимают призовые места, уровень работ высоко оценивается экспертным жюри.