Ушла из жизни доцент А.И. Донцова

9 июня 2024 года на 84-ом году ушла из жизни ветеран университета, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, доцент кафедры истории Анна Ивановна Донцова.

А.И. Донцова работала в нашем вузе почти 60 лет, с 1963-го по 2020 год. За этот период закончила аспирантуру Ленинградского госуниверситета, прошла стажировку в университете им. Гумбольта в Берлине, защитила кандидатскую диссертацию. С ноября 1968 г. работала ассистентом, затем старшим преподавателем, а с 1973 г. до 2020 г. - доцентом кафедры истории. За время работы Донцова А.И. зарекомендовала себя как высококвалифицированный и эрудированный педагог.

А.И. Донцова – автор около 150 научных, учебных и учебно-методических работ, в том числе – 8 книг. Среди них – учебное пособие «Патриотизм – основа могущества России», монография «Россия в сердце моем» тиражом 1000 экземпляров. За данную книгу автор в 2007 г. была награждена Дипломом фонда развития отечественного образования. В 2008 г. вышла ее книга «50 лет на Калининградской земле. Калининградский государственный технический университет: история и современность».

Многие годы отвечала на кафедре за организацию научной работы со студентами, много внимания уделяла проведению студенческих научных конференций, конкурсов студенческих рефератов. Регулярно участвовала в международных и региональных научных конференциях, активно работала над кафедральной госбюджетной научно-исследовательской темой.

Огромное внимание уделяла патриотическому, нравственному воспитанию молодежи, внеаудиторной работе со студентами, вносила весомый вклад в обеспечение единства обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития студентов. На протяжении многих лет была деканом факультета общественных профессий, выступала с лекциями по линии общества «Знание». Принимала активное участие в деятельности университетского Клуба любителей истории Отечества «КЛИО».

В мае 2005 г. А.И. Донцовой было присвоено звание академика Калининградского регионального отделения Академии военно-исторических наук. За активную работу по патриотическому воспитанию получила Почетную грамоту Командующего Балтийским флотом, награждена медалью Академии военно-исторических наук «За отличие».

За свой многолетний добросовестный труд Анна Ивановна Донцова также была награждена Нагрудный значком Госкомитета СССР по народному образованию «За отличные успехи в работе», медалью «Ветеран труда», юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», Почетной грамотой Госкомитета РФ по рыболовству, Почетной грамотой Калининградской областной думы и другими наградами.

Анна Ивановна прожила яркую жизнь, ее всегда отличали активная гражданскую позицию, увлеченность любимым делом, огромное трудолюбие, доброта и отзывчивость.

От лица коллектива университета, преподавателей и сотрудников кафедр истории, социальных наук, педагогики и права, философии и культурологии, дирекции Института инженерной педагогики и гуманитарной подготовки, выражаем глубокие соболезнования, родным, близким и всем, кто скорбит вместе с нами.

Светлая память об Анне Ивановне навсегда сохранится в наших сердцах.

Церемония прощания с А.И. Донцовой состоится 13 июня в 10.30 в Храме Кирилла и Мефодия по адресу: проспект Мира, 132Б.