В ИМТЭС организован научный семинар для аспирантов российских вузов

7 мая в дистанционном формате в Институте морских технологий энергетики и строительства прошёл научный семинар с участием представителей региональных вузов СЗФО и предприятий электроэнергетики, недавно защитившихся и действующих аспирантов для передачи опыта и ответов на актуальные вопросы.

Темой для обсуждения стал наболевший вопрос о защите кандидатских диссертаций в предметной области электроэнергетики и электротехники. До встречи были собраны наиболее актуальные вопросы, которые интересуют наших аспирантов: методический подход к написанию диссертации; поиск совета, ведущей организации и оппонентов; особые требования советов к диссертации и публикациям; типичные вопросы, которые задаются экспертами при защите; рассылка авторефератов – пути поиска ученых и специалистов для данных задач; выбор журналов для опубликования результатов; часто встречающиеся ошибки, которые делают аспиранты на защите или при подготовке диссертации; стратегии и методы анализа литературы, которые были использованы при написании диссертаций.

В ходе встречи аспиранты получили возможность услышать ответы на все эти вопросы, перенять опыт, получить обратную связь от недавно защитившихся кандидатов технических наук.

Дирекция ИМТЭС и все аспиранты выражают благодарность Д.Е. Петрушину (Карельское РДУ, Петрозаводский государственный университет), который поддержал идею, выступил в качестве организатора встречи и поделился своим опытом защиты диссертации, а также А.А. Назарову (Смоленское РДУ, Смоленский филиал МЭИ), Ю.Д. Кутумову (Ивановское представительство АО «СО ЕЭС», Ивановский энергетический университет), А.В. Крицкому (ОДУ Средней Волги, г. Самара), А.А. Кадырову (Ленинградское РДУ, СПб), Е.И. Белову (ОДУ Северо-Запада, СПб). Важные комментарии из своего опыта подготовки аспирантов и поддержку дал И.А. Поляков (Алтайский государственный технический университет, г. Барнаул).

В семинаре приняли участие около 30 человек, в основном аспиранты вузов СЗФО, которые активно задавали вопросы, используя возможность из первых уст узнать, что их может ждать в период подготовки и защиты своих диссертационных работ. Надеемся, что полученная информация поможет аспирантам выбрать верный вектор развития для своих исследований и успешно защитить диссертации, а университетам получить новых молодых высоко квалифицированных кадров в профессорско-педагогические составы.