В ИМТЭС провели мастер-классы для 8-классников лицея №17

В ИМТЭС провели мастер-классы для 8-классников лицея №17
В ИМТЭС провели мастер-классы для 8-классников лицея №17

В институте морских технологий, энергетики и строительства организовали профориентационные мастер-классы для учащихся 8 классов МАОУ лицея №17.

Мастер-классы проходили на территории кафедры энергетики. Преподаватель кафедры – А. Г. Филонов рассказал об устройстве и принципе работы газотурбинного двигателя, разобрал и объяснил разницу между дизельным и газотурбинным двигателем. Также школьникам показали презентацию о тепловых электростанциях Калининградской области и фильм об устройстве и принципе работы турбин.

В самой лаборатории преподаватель на модели объяснил принцип работы двигателя с указаниями на каждую из его составляющих. После экскурса в теорию был приведен в работу стенд дизельного двигателя.

Переместившись в компьютерный класс, Александр Георгиевич показал, как выглядит современная схема тепловой станции. Объяснил, что означает каждый из коэффициентов, символов и кнопок, приведенных на схемах и за что они отвечают. В отведенное время школьники смогли почувствовать себя настоящими энергетиками и поработать на тренажере тепловой станции.