В ИМТЭС провели профориентационные экскурсии для школьников

В институте морских технологий, энергетики и строительства организовали профориентационные экскурсии для 10-классников МАОУ лицея №17 г.Калининград.

Маршрут ознакомительных мероприятий начал Главный конструктор НИЦС Д. А. Романюта. Он рассказал об отраслевой лаборатории эксплуатационной прочности промысловых судов, какого вида работы проводят и для чего используются установки, находящиеся в лаборатории. Кроме того, школьникам удалось поближе познакомиться с гидростендом лаборатории, а также посмотреть, что собой представляет опытовый бассейн, находящийся в университете.

Следующей обзорной точкой стала кафедра ССМТ. Перед школьниками выступил заведующий кафедрой ССМТ Н. Л. Великанов. Он рассказал о процессе обучения по специальности «Кораблестроение», а также о перспективах этого направления. В свою очередь, А. А. Мушенков, студент 2-го курса магистратуры, провел экскурсию по лабораториям кафедры, в которой студенты проводят свои работы.

Предпоследней станцией экскурсии стала кафедра строительства. Заведующая кафедрой И. В. Хомякова совместно с аспирантом кафедры А. В. Карпенко, провели экскурсию по кафедре. У школьников была возможность познакомиться с лабораториями, которые непосредственно относятся к кафедре, и, в которых проводят свои учебные работы студенты.

Конечной точкой стала встреча с заместителем директора ИМТЭС по СПиП С. Н. Бурцевым. Он рассказал школьникам о стипендиальных программах, о внеучебной деятельности и профориентационных мероприятиях, реализуемых в ИМТЭС и КГТУ.

Мероприятие выдалось насыщенным, и школьники покидали стены университета будучи под огромным впечатлением. Программа получилась информативной и неперегруженной, что позволило 10-классникам получить некоторую картину об образовании в ИМТЭС.