В КГТУ обсудили вопросы преемственности поколений в науке

В Калининградском государственном техническом университете состоялся круглый стол, посвященный вопросам преемственности поколений в науке. На встречу, которая прошла под председательством ректора В.А. Волкогона, пришли представители разных институтов и управлений, занимающихся научной и инновационной деятельностью в КГТУ. Мероприятие было приурочено к Дню российской науки.

Модератором встречи выступила проректор по научной работе Н.А. Кострикова. Наталья Анатольевна напомнила, что в нашем университете существуют целые династии ученых, которые в том числе приложили руку к созданию в КГТУ целых научных школ. За круглым столом обсудили, как можно привлекать в науку студентов и какие результаты в данном направлении показывает университет. Ректор В.А. Волкогон отметил, что КГТУ, являющийся головным вузом Росрыболовства, демонстрирует высокие результаты в науке. Однако привлечение молодых перспективных ученых – вопрос государственной важности и требует особого внимания со стороны властей.

"Я уверен, что со стороны правительства эти задачи будут подкреплены соответствующими проектами и планами. Это вызывает уверенность, что будет резкий и быстрый скачок высшего образования в плане прироста молодёжи и в науке, и в педагогическую деятельность, - сказал В.А. Волкогон.