В КГТУ запустили работу ПТК

В КГТУ запустили работу ПТК
В КГТУ запустили работу ПТК
В рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в сентябре 2022 года в КГТУ на базе действующей Точки кипения стартовал новый проект: «Предпринимательская Точка кипения».

«Предпринимательская Точка кипения" – это площадка для разработки и тестирования идей для будущих стартапов, возможности найти команду, сделать прототип, протестировать гипотезы, потому что здесь проходят мероприятия, которые связаны с обучением и развитием предпринимательской деятельности студентов, магистрантов, курсантов и аспирантов Университета.

На сегодняшний день в рамках реализации проекта «Предпринимательская Точка кипения» в КГТУ уже состоялось 53 мероприятия, в которых приняло участие более 1000 учащихся КГТУ и др. вузов Калининграда. Большая часть мероприятия проходило в онлайн формате. Соотношение доли индивидуальных и командных мероприятий 85% и 15% соответственно. Среди проведенных мероприятий: семинары, мастер-классы, питчи, воркшопы и акселератор. Тематики проведенных мероприятий соответствуют следующим рынкам НТИ и сквозным технологиям: «MariNet», «EduNet», «FoodNet», «EnergyNet», «TechNet» и «EcoNet», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Большие данные», «Беспроводная связь и интернет вещей».

В рамках реализации программы привлечено 7 организаций-партнеров: ООО «Интрлик», ООО «АГАМА ИСТРА», Ассоциация «Кластер судостроения и судоремонта Калининградской области, ООО «Биотех», ООО «НБИКС», ООО «Т2 Мобайл», ООО «КОДЭ».

Вся деятельность «Предпринимательской точки кипения» направлена на создание условий для формирования экосистемы технологического предпринимательства в регионе, на формирование сообщества студенческих стартап-команд, а также на модернизацию университетской инфраструктуры, что позволит обеспечить беспрерывную подготовку технологических бизнес-проектов.