В КМРК проверили реализацию программы "Профессионалитет"

В Калининградском морском рыбопромышленном колледже с рабочим визитом побывал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Он осмотрел площадки «Профессионалитета» аква- и марикультуры и обработки водных биоресурсов. Гость побывал на занятиях будущих рефмехаников и механиков-наладчиков, познакомился с тренажёром, на котором полностью имитируется выборка трала, а также увидел, как будущие технологи делают шпроты в ходе лабораторной работы.

- Все эти площадки обучения в рамках программы «Профессионалитет» созданы совместно с калининградскими предприятиями, будущими работодателями наших выпускников, - пояснил ректор КГТУ Владимир Волкогон, который проводил экскурсию для руководителя департамента.

В рамках ФП "Профессионалитет" в 2022 году на базе Калининградского морского рыбопромышленного колледжа создан образовательно-производственный Рыбопромышленный кластер - инновационный центр, в рамках которого обеспечено три целевых направления:
- вовлечение в образовательный процесс работодателей и производственников, которые также станут инвесторами системы образования;
- сокращение сроков обучения при увеличении его интенсивности;
- создание условий для поддержки и развития молодежных инициатив.

Проект реализуется как в рамках существующих образовательных программ, так и новых, разработанных с учетом запроса работодателей - предприятий рыбопромышленного комплекса (участников кластера).