В "Точке кипения" КГТУ прошёл вечер поэзии

«Из всех искусств первое место удерживает поэзия», - утверждал наш великий земляк Иммануил Кант. Вот почему с наступлением первых весенних дней все поклонники поэтического слова наполняются ожиданием праздника – ведь приближается Всемирный день поэзии, отмечаемый под эгидой ЮНЕСКО с 2000-го года. Преподаватели и студенты нашего вуза не остаются в стороне. Мы уже давно присоединились к сообществу любителей и ежегодно отмечаем это замечательное событие.

29 марта кафедра русского языка пригласила всех, кто чувствует в себе тягу к поэтическому творчеству, на ставший уже традиционным вечер поэзии. В Точке кипения КГТУ собрались преподаватели, сотрудники, студенты КГТУ и БГА, слушатели подготовительного отделения из 12 стран мира.

В этот раз лейтмотивом праздника стало творчество А.С. Пушкина, чьё 225-летие отмечается в этом году. А девизом сегодняшней встречи выбрана строка из стихотворения Игоря Северянина «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!»

Пушкин, незаходящее «солнце русской поэзии», все поэты, которые вошли в орбиту его гения, и наши современники, вдохновлённые светом его поэзии, были представлены на празднике по сценарию преподавателей кафедры русского языка Калинниковой Л.Н., Фоминой Е.А., Писаревской И.С., Журавлёвой О.М., Толмачёвой Е.В., Резниковой Т.Н., Лесковой Е.В., Красносельских С.Н., Рудаковой Г.А. и председателя ассоциации руководителей фольклорных коллективов Калининградской обл., руководителя образцового фольклорного ансамбля «Ладушки» Зыковой М.Н.

В роли ведущих выступили преподаватели кафедры русского языка Писаревская И.С. и Журавлёва О.М.

Праздник открыла литературно-музыкальная композиция «Союз поэтов». Пушкин, его современники и последователи заговорили голосами наших студентов из разных стран: Са Нелиту, Гомеша Жовани Аурелио (Гвинея-Бисау), Торши Ромдана (Тунис), Ахамада М-д Коушика (Бангладеш), Шарика Абдельхака, Буахуда Икрам (Марокко), Бенсалем Хавлы (Алжир), Самб Ассан Талл (Сенегал), Ал Адба Обэй (Сирия), Самиева Шарифджона (Таджикистан). Ребята прочитали стихи А. Пушкина, И. Северянина, А. Плещеева, Ф. Глинки, Я. Полонского, А. Ахматовой, М. Цветаевой, С. Есенина. М. Кузмина, Г. Шпаликова, Л. Филатова.

Пушкин, как никто другой, сумел отразить в своём творчестве стихию народной жизни – вот почему невозможно не вспомнить сегодня те его произведения, в основе которых лежат фольклорные мотивы. Отрывки из сказок Пушкина и поэмы «Руслан и Людмила» исполнили Маррун Хафида (Марокко), Уссейни Дан Жимо Исса (Нигер), Нилаб Аслами, Марнош Хакими (Афганистан), Самура Мохамед (Гвинея), Хаддад Бушра (Алжир), Барбоза Лопеш Кабрал Ямара Жидиа (Гвинея-Бисау), Шарик Абдельхак, Буахуд Икрам (Марокко) и школьник Слюсар Максим (Россия). Ребята выступали в национальных костюмах своих стран, и это подчёркивало общность русской культуры с культурами всех народов.

Таинственные и проникновенные строки Пушкина сопровождались гусельным наигрышем и задушевной народной песней в исполнении Зыковой М.Н. и Лучининой Л.А. Наши иностранные учащиеся продемонстрировали не только хорошее владение русским языком, но и незаурядные артистические способности.

Не обошлось и без ноток юмора. Шуточную «Сказку о «промрыбаке» и рыбке» подготовили студены ИРА Мане Матиа, Пинел Да Кошта Фабиу Сиприану, Манго Нивиана Фернанду, Гомеш Жовани Аурелио, Барбоза Лопеш Кабрал Ямара Жидиа, Перейра Мане Ирина (Гвинея-Бисау) и доцент Писаревская И.С. Ребятам удалось соединить мудрые строки Пушкина с лекцией по рыбоводству и промышленному рыболовству.

Как Пушкин откликается в сердцах наших современников? Какое влияние оказывает он на наше мировосприятие? На эти вопросы ответили, прочитав любимые стихи, студенты Гордеева Кристина (Россия), Гомеш Жовани Аурелио, Абриника Энджели (Филиппины) Ал Адба Обэй и непременные участники наших поэтических встреч Галыга В.В. и Фёдоров С.В. А великолепное трио в составе завкафедрой русского языка Калинниковой Л.Н., руководителя образцового фольклорного ансамбля «Ладушки» Зыковой М.Н. и участницы ансамбля «Ладушки» Лучининой Л.А. исполнило посвящённый Пушкину романс на стихи Булата Окуджавы.

Завершился вечер «Вакхической песней» в исполнении Са Нелиту. Все участники вечера вместе подхватили жизнеутверждающие строки из этого стихотворения: «Да здравствует солнце! Да скроется тьма!»

По окончании праздника проректор по воспитательной работе КГТУ Розинкевич Г.И. тепло поприветствовала выступавших и вручила им дипломы и памятные подарки. Присутствовавшая на поэтической встрече председатель Пушкинского общества г. Калининграда Перетяка Н.П. поблагодарила организаторов вечера и студентов-иностранцев за глубокий интерес к русской культуре и пригласила их принять участие в общегородских мероприятиях, посвящённых празднованию 225-летию поэта.

В наше тревожное и трагическое время творчество великого поэта и утешает, и вдохновляет, и вселяет в сердца мужество и веру. Вот почему бессмысленны все попытки отменить русскую культуру. Она для всех – и это убедительно доказали участники нашего праздника из 12 стран. «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!» – эти слова-символы объединили всех, кто разделяет ценности русского мира: великодушие, искренность справедливость, поиск истины, оптимизм, веру в духовное преображение человека.