На секции «Промышленное рыболовство» докладывали студенты из России, Гвинеи-Бисау и Индонезии
Секция «Основы промышленного рыболовства» прошла под научным руководством старшего преподавателя кафедры П.В. Насенкова, было представлено 13 докладов студентов 4 курса бакалавриата. Тематика докладов в рамках основ промышленного рыболовства была разнообразна и интернациональна.
Студенты из Гвинеи-Бисау представили доклады об эффективности системы управления рыболовством, совершенствовании организации рыболовства, а также об эффективности рыболовных материалов в этом африканском государстве. Доклады имели различное направление в тематиках промышленного рыболовства. Студенты представили свои разработки в моделировании и проектировании орудий лова, промысловых схем, математических моделях с применением искусственного интеллекта для автоматизации процессов рыболовства. Также были представлены исследования свойств современных рыболовных материалов, технико-экономические обоснования совершенствования промысла гидробионтов как в заливах Калининградской области, так в Балтийском и Баренцевом морях.
В секции «Промышленное рыболовство», под руководством заведующего кафедрой, доцента А.А. Недоступа, были заслушаны научные доклады магистров 1 и 2 курса направления подготовки «Промышленное рыболовство». Студенты представили 10 докладов со своими научными разработками. Иностранные студенты рассказали о рыбном секторе Индонезии и направлениях развития промышленного рыболовства в Гвинее-Бисау. Часть студентов магистратуры, за время обучения, ходили в рейсы на рыбопромысловых судах, откуда смогли получить данные для своих магистерских диссертаций, часть из которых представили на конференции. Так, например, были представлены доклады о совершенствовании качества укладки ваеров на барабаны, исследования уловистости тралов, исследования тягово-цепных характеристик промысловых машин и автоматизации промысловых лебедок. Ряд докладов представляли усовершенствованные методики исследования современных рыболовных материалов и изготовленных из данных материалов моделей орудий промышленного рыболовства и их отдельных элементов с проведенными экспериментами в гидроканале ООО «Фишеринг Сервис».
Жюри секций «Основы промышленного рыболовство» и «Промышленное рыболовство» высоко оценили представленные работы. Многие работы имели экспериментальную составляющую, что проявило большой интерес присутствующих, в том числе у входящего в члены жюри ведущего специалиста по орудиям лова АО «РПК «Рыбфлот-ФОР» С.А. Борзова, который является председателем ГЭК направлений бакалавров и магистров промышленного рыболовства.
Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.