Представители ИАПС приняли участие в межрегиональных учениях ветеринаров

26 апреля на территории Сафари-парка "Мушкино" Багратионовского района состоялись межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров, посвященные локализации и ликвидации условного очага ящура.

В мероприятии приняли участие представители ИАПС - заведующая кафедрой производства и экспертизы качестве с/х продукции А.С. Баркова и директор Учебно-практического центра "БалтикВет" О.Н. Никитина наряду с представителями Министерства сельского хозяйства РФ, Центрального аппарата Россельхознадзора, уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии, территориальных Управлений Россельхознадзора и высших учебных заведений СЗФО.

В ходе учений было отработано взаимодействие оперативных служб и специалистов службы ветеринарии при ликвидации очага заболевания, которым по легенде являлся обнаруженный труп оленя, что и вызвало подозрение о возможном опасной опасности.

Также в рамках мероприятия был представлен информационный стенд о деятельности нашего института в подготовке кадров для агропромышленного комплекса.

Стоит отметить, что 27 апреля свой 60-летний юбилей отметила Областная станция по борьбе с болезнями животных. Благодаря работе специалистов в Калининградском регионе уже 11 лет нет бешенства среди диких животных, оперативно купируются очаги заболеваний АЧС, птичьим гриппом и другими вирусными болезнями.