В КГТУ состоялась массовая акция «Профнавигатор»

В КГТУ состоялась массовая акция «Профнавигатор»
В КГТУ состоялась массовая акция «Профнавигатор»

Акция, которая прошла 28 января была нацелена на то, чтобы помочь будущим абитуриентам в выборе направления дальнейшего обучения и определения набора предметов для сдачи ЕГЭ, а также познакомить их с возможностями и перспективами обучения в университете.

Участниками мероприятия стали около 300 человек: школьники и их родители из Калининграда, Зеленоградска, Светлогорска, Балтийска, Пионерского, Гвардейска, Багратионовска, Мамоново, Светлого, Советска, Ладушкинского городского округа, поселка Нивенское, Романово, Донское, Переславское, Большое Исаково, Грачевка и других. Активно подключились к «Профнавигатору» общеобразовательные организации (№ 3, 5, 6, 7,10, 12, 13,17, 18, 22, 24, 26, 28, 29, 31,33,39, 40, 46,47, 49, 50, 57, 58, КМЛ и др.)

Ребята смогли пройти бесплатное профориентационное тестирование и получить консультации психологов по выбору дальнейшей образовательной траектории.

После профтестирования преподаватели и студенты институтов КГТУ на своих площадках провели мастер-классы, познакомили ребят с направлениями обучения.

В то же время, в ходе лектория для родителей, с информацией о трендах высшего образования и эффективных стратегиях формирования профессионального будущего выступила первый проректор университета О. Г. Огий.

Стрелкова Ольга Валентиновна, руководитель психологической службы БГАРФ, провела практикум для родителей под названием «Копилка полезных советов по актуальным вопросам самоопределения и советами по снижению тревожности: как помочь ребенку выбрать профессию? как обсудить планы на семейном совете? как поддержать ребенка и признать его самостоятельность? как обеспечить правило «не навреди» и др.».

Директор центра предуниверситетских проектов Е. Н. Гончарова познакомила присутствующих с проектами для школьников, реализуемыми университетом.

Все вопросы, обсуждаемые на лектории, вызвали оживленный интерес у родителей.

По итогам мероприятия участникам были вручены приглашения на день абитуриента 2024, который состоится 3 марта 2024 года.