В точке кипения КГТУ состоялась профориентационная лекция для школьников

9 апреля в точке кипения КГТУ состоялась профориентационная лекция доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры агрономии и агроэкологии ИАПС О.А. Анциферовой "Земля под ногами. Почему наши почвы разные?". Мероприятие проходило в рамках Межрегионального образовательного проекта «2-я Пущинская школа юного почвоведа», организаторами которого является институт физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской академии наук (г. Пущино, Московская обл.).

В ходе виртуального путешествия около 30 школьников профильных классов из МАОУ СОШ № 38 и № 7 познакомились с разнообразием калининградских почв.  Жизнь почв раскрылась перед слушателями на разных уровнях от почвенной карты до молекулы гумусовой кислоты. Школьники узнали, как связаны химия, физика, математика, география в почвах и где ключ к пониманию тайн сложности почвенных систем. Также школьникам рассказали в каких вузах готовят профессиональные кадры в области фундаментального почвоведения и агропочвоведения.